ПрофессионалыПравила игры
 
Обратная связь
Главная

Гольф для российских школьников.

Новости Селебритис, играющие в гольф
Поля для гольфа
История появления игрыФотоалерея

208edee64eВ программу обучения российских школ  может быть введен гольф в виде 3-го вариативного урока физкультуры, поскольку эту идею одобрил экспертный совет Министерства образования и науки. Через 112  спортивные соревнования по гольфу снова включили в программу  летних Олимпийских игр, и после этого в системе образования Российской Федерации начали по-другому относиться к данному  виду спорта.

В конце прошлого года экспертным советом Минобразования и науки РФ по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях страны на основе вида спорта «гольф» были одобрены результаты апробации     Программы по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных школ,  и эту программу рекомендовали использовать в общеобразовательных учреждениях РФ. «Известия» получили сообщение, что уже рекомендация по применению программы  направлена в субъекты РФ.

Программа, основанная на «гольфе»

Эту программу решили рекомендовать как одну из вероятных программ на третьем вариативном уроке физкультуры в неделю, при этом  должны обязательно проводиться два урока физкультуры в неделю.  Программа на основе гольфа сочетается с  основной частью  дисциплины «Физическая культура», а также и с содержанием школьных предметов: физики, биологии, обществоведения и истории. Программа апробировалась в некоторых субъектах Российской Федерации, в том числе школах Санкт-Петербурга, в Москве и  Московской области,   Самарской, Томской, Новосибирской областях, в республике Башкортостан.

Этот «дорогой и не для всех»  вид спорта  включили в программу средних общеобразовательных школ после того, как его возвратили в перечень Олимпийских дисциплин. Соревнования по гольфу за весь период Олимпийских игр  проводились только в 1900 и в 1904 годах. Согласно решению сессии МОК,  гольф снова  вошел в перечень спортивных дисциплин программы летних Олимпийский игр, которые планируют провести в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Можно сказать, что данный вид спорта возвратил себе статус олимпийского через такое  длительное время.

Гольф это элитарный и дорогостоящий вид спорта. Только в 1994 году в Нахабино Московской области появилось первое гольф-поле на 18 лунок,  и в течение длительного времени оставалось единственным полем в России. В настоящее время в Подмосковье и в больших городах страны открылся целый ряд гольф-клубов, но в них цены очень высокие, и не только для многих школьников, но и для их родителей. По этой причине гольфу довольно тяжело найти приверженцев, а также привлечь талантливую молодежь, способную представлять страну на Олимпийских играх и иных международных соревнованиях.

Также  развитию гольфа в России препятствует климат, из-за которого не всегда можно заниматься этим спортом под открытым небом.  В 2014 году АГР для проведения занятий в школах  специально для Минобразования и науки  разработала программу, предполагающую применение специального оборудования  SNAG и TriGolf, благодаря нему можно будет заниматься гольфом в  спортзалах школ.

Август 8, 2015

Обсуждение закрыто.



Гольф (с) 2009 Все права защищены