ПрофессионалыПравила игры
 
Обратная связь
Главная

Гольф по-японски

Новости Селебритис, играющие в гольф
Поля для гольфа
История появления игрыФотоалерея

takemura3Уже на протяжении многих лет люди едут в Страну Восходящего Солнца, чтобы  овладеть искусством икебаны и мастерством боя на мечах, посмотреть на цветение сакуры  и посетить  зрелищный театр «Кабуки».  Япония в своем развитии опережает большинство стран, но при этом она старается бережно хранить богатые культурные традиции. Неверно о японцах думать, что они только могут махать катаной, отсекая все бесполезное, и вязать замысловатые узоры из цветов. Наверное,  трудно себе представить, чтобы нация с самурайскими кодексами не отразила бы многие принципы своей философии в таком благородном увлечении, как гольф.

История возникновения гольфа в Японии

Согласно летописям, игра возникла ориентировочно в  XV веке, но в Японии в гольф начали играть только в 1901 году. Первое поле на 4 лунки появилось  в Кобе, его построил некий английский  торговец, и после этого состоятельные люди начали обращать внимание на гольф. Им нравился неторопливый темп игры. Состоятельные японцы проводили время на свежем воздухе, в клубах, показывали свое мастерство.  Только через 50 лет  гольф стал обычным видом спорта. В спортивной жизни Японии октябрь 1957 года был отмечен ярким событием: японский спортсмен Накамура Торакити стал победителем турнира на 5-м кубке Канады в «Касумигасеки Кантри Клаб», а также команда Японии.

Торакити стал легендой японского гольфа, японцы его почитают так же, как американцы великого Арнольда Палмера. В то время, когда гольфисты Японии стали победителями, в стране было всего 58 полей для гольфа. В этот период экономика страны  активно росла, индустрия спорта и развлечений развивалась, и очень повышался интерес к гольфу. Также  японские менеджеры, так называемые салариманы, начали играть в гольф.

В 1970 году в Японии уже было 620 гольф-полей, а в 1998 году их количество достигло 2000.  Сегодня в стране уже построено 2442 гольф-поля, не включая 4000 рейджей (тренировочных полей). По количеству полей Япония уступает только США, в которой царит культ гольфа. Высокий уровень развития этого спорта в стране подтверждает количество спортсменов, входящих в Профессиональную ассоциацию гольфа и в PGA, а также тот факт, что мировые звезды, такие как Том Ватсон, Пит Дай, Арнольд Палмер участвовали в проектировании многих японских гольф-полей.

В Японии на протяжении года организовываются раунды, в которых принимают участие игроки самого высокого уровня.  Многие престижные турниры проводятся на японских островах. Но, гольф своей популярностью обязан все-таки любителям, поскольку эта игра пользуется широким спросом среди коллег, друзей, соседей. Массовое увлечение  гольфом привело к возникновению сопутствующего направления бизнеса. Японский инвентарь является одним из лучших в мире. На мировом рынке пользуются спросом такие бренды: Yonex, Mizuno, Bridgestone.  В Японии играют в гольф в любое время года, поскольку здесь умеренный климат, и только приятные нюансы вносит в процесс игры каждый сезон с его  поразительным перевоплощением окружающей природы.

 

Апрель 8, 2015

Обсуждение закрыто.



Гольф (с) 2009 Все права защищены