ПрофессионалыПравила игры
 
Обратная связь
Главная

Харьковский конфликт из-за нового поля для гольфа.

Новости Селебритис, играющие в гольф
Поля для гольфа
История появления игрыФотоалерея

127_650x410В Харькове возник судебный скандал из-за уникального гольф-поля. Конфликт разгорелся между Харьковским городским советом, желающим забрать землю, и бизнесменом Юрием Сапроновым, построившим профессиональное поле для гольфа. По мнению ответчика, этот конфликт угрожает развитию олимпийского спорта в Украине и подвергает сомнению право частной собственности в стране. Истец считает, что конфликт, являющийся хозяйственным спором, способствует восстановлению права территориальной громады Харькова.

Причина конфликта

Гольф-поле находится на окраине Харькова, на территории частного комплекса Superior Golf & Spa Resort, его общая площадь составляет 70 га земли. Сейчас на территории комплекса  находится спортивная база, на которой тренируются лучшие украинские гольфисты, шесть теннисных кортов, на которых звезды украинского тенниса Сергей Стаховский и Эллина Свитолина  готовятся к турнирам мирового значения. Супериор представляет собой уникальный ландшафтный парк, в котором специально посажены деревья и созданы искусственные озера. В этом парке экологи сохраняют растения, занесенные в Красную Книгу. На территории комплекса можно увидеть уток, лебедей, ежей, выдр, зайцев.

На протяжении девяти последних лет проходило строительство курорта для гольфа. Вначале  было создано 9 лунок поля для гольфа на площади в 22,9 га.  Затем Сапронов принял решение увеличить гольф-поле до 18 лунок, и сделать его профессиональным. Для этого он на вторичном рынке приобрел компанию, ранее получившую в пользование соседний участок площадью 36,8 га.  В 2012 году было завершено строительство так называемой «второй девятки», и появилась возможность проводить профессиональные международные соревнования на 18-луночном  поле. Также на территории комплекса находится 5-звездочный отель,  благодаря которому Харьков смог принимать футбольный чемпионат Евро-2012.

На протяжении всех этих лет власти не имели претензий к данному частному объекту. Сейчас вдруг мэрия решила подать в суд, при этом владельцу гольф-поля не была объявлена война. Горсовет Харькова предъявил претензии, состоящие из 3-х  пунктов. Во-первых, власть настаивает на том, чтобы отменили решение о выделении участка площадью 36,8 га, принятое 10 лет назад, на котором сейчас находится часть гольф-поля. Во-вторых, горсовет намерен через суд аннулировать свидетельство, на основании которого частная компания получила право собственности на сооружение «Поля для игры в гольф». В-третьих (пока отсутствует судебный иск), горсовет заявляет, что у арендатора есть задолженность по оплате за землю.

В том случае, если арендатор не выполнит условия аренды, то права Харьковского городского совета будут отстаиваться в суде, об этом сообщила Марина Стаматина — зам. городского головы по вопросам правового обеспечения. Бизнесмен Сапронов утверждает, что он честно платит налоги по всем договорам, действующим  сегодня. Эту ситуацию арендатор связывает с тем, что он принимал участие в городских выборах мэра головы 2015 года, прошедших в октябре.

Декабрь 8, 2015

Обсуждение закрыто.



Гольф (с) 2009 Все права защищены